Среда, 13.12.2017, 12:23

«  Декабрь 2017  »

Зимние каникулы

Уважаемые родители!

Наступили зимние каникулы. У детей появилась масса свободного времени. Это требует от взрослых колоссальной ответственности, ежеминутного внимания к детям.

Родители,

•  не оставляйте детей без присмотра;
  •  не старайтесь дать им полную самостоятельность;
  •  контролируйте  круг  общения ребенка;
  •  чаще говорите со своими детьми;
  •  интересуйтесь  их жизнью в школе и вне ее;
  •  радуйтесь победам и сопереживайте неудачам, поддерживайте в трудную минуту.

В дни зимних каникул двери лицея  открыты для учащихся и для родителей. Работают кружки и секции, проводятся мероприятия творческой, интеллектуальной, спортивной направленности. Идите вместе с детьми, участвуйте, творите, побеждайте!

Помните! От нас с вами зависит, будет ли отдых детей полноценным и радостным.

План зимних каникул-2017.

9 января 2017 года ученики 5-х классов лицея №2 побывали на игровой программе «В гостях у деда Мороза» в центре детского творчества. Мероприятие подготовила и провела  методист дополнительного образования. Вначале ребята порассуждали о чудесах, которые случаются в Новый год, а затем дети разделились на две команды и отправились на помощь сказочным героям согласно маршрутным листам по станциям. Во время мероприятия дети дружно отвечали на шуточные вопросы, играли в «снежки», вырезали красивые снежинки. Радостные и довольные, они пошли домой, по пути обсуждая интересные моменты проведённой игры.

9 января в 9 классах прошла новогодняя музыкальная викторина "Угадай мелодию", Новогодний выпуск». Сегодня нам предстоит определить лучшего знатока новогодних песен. Игра состоит из четырёх туров по 9 мелодий. В четвёртом  играют победители (из 1-го, 2-го и 3-го). Перед каждой из трёх игр проводится отборочный тур – выбираются  три игрока  из присутствующих. После проведения отборочного тура, трое игроков начинают первую игру.

6 января учащиеся 5-7 классов совершили путешествие в Рождество. В игровой форме ребята узнали очень много интересного из истории праздника. С большим интересом ребята наблюдали за сценками, которые готовили их одноклассники. Завершилось мероприятие играми, в которые играли ровесники современных подростков несколько веков назад. Два часа мероприятия пролетели незаметно.

5. 01 2017 учащиеся МОУ лицей №2 принимали участие  в викторине по ПДД, которая проходила  в ЦДТ. Ребята из отряда ЮИД «Светофорчик» соревновались с учащимися из МОУСОШ №9. Все ребята показали отличные знания по правилам движения, дорожных знаков, оказанию первой медицинской помощи. Обе команды заняли 1 место. Победила дружба и хорошее натроение.

5.01.17г.    мальчики  6а,8а,б классов расчистили каток, а потом  стали играть в хоккей. Соревновались команды Кирилла Кобяковского и Алексея Козлачкова.

Пятого января лицеисты 6-8 классов  приняли участие в диспуте по рассказу В.Осеевой «Рыжий кот» ( в рамках проекта «PROчтение»).

5. 01 2017 учащиеся МОУ лицей №2 принимали участие  в интеллектуальной игре «Умники и умницы»... [подробнее...]

4 января 2017г в лицее №2 состоялось открытие районного турнира по шахматам среди школьников.

В турнире принимают участие 7 команд, в составе которых 6 шахматистов (4 мальчика и 2 девочки). Игра проходит по швейцарской (круговой) системе с контролем времени 25 мин + 10 сек на партию каждому участнику с обязательной записью партии. Уже есть фавориты игры.

Завтра состоится финал турнира, и мы узнаем победителей.

3.01.17 в 5-7 классах прошла новогодняя игровая программа «Путешествие по разным странам». Ребята познакомились с обычаями и традициями празднования Нового года и Рождества в различных странах мира и получили возможность побывать в ролях жителей этих континентов и поучаствовать в различных конкурсах: танцы, песни, шарады, отгадывание загадок, конкурс на лучший рисунок, стишок и тд. Дети вместе с учителями погрузились в мир рождественских историй.

3 января родители и учащиеся 11 класса собрались на мастер класс «Новогодние традиции». Мастер класс вела Савинова В.С. и родители класса Гусева Т.Б. и Антонова Е.А. они рассказали ребятам о секретах изготовления новогодних блюд. Дети совместно с родителями сами приготовили и испекли печенья, самсу. А затем за чаепитием долго обсуждали понравившиеся рецепты и слушали рассказы о  традициях семей класса.

03.01.2017г. среди учащихся 1 – х классов  прошло мероприятие «Зимние забавы». Цель которого – формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни, развитие ловкости, выносливости, творческих способностей, сплоченности коллектива. Соревнуясь, учащиеся вместе с родителями  получили заряд бодрости, энергии. Затем  в  творческих мастерских изготовили панно  «Зимняя сказка», открытки «Рождественский сапожок».

2 января старшеклассники лицея организовали конкурс « Снеговик 2017». Снеговики получились на славу. Мама, папа, я – так можно было назвать получившуюся композицию. Творческий подход к работе сделал снеговиков очень интересными и необычными.

31 декабря волонтеры отряда «Ладошки счастья» поздравили на дому детей, которые приняли участие в новогоднем конкурсе «Письмо деду Морозу».  Приятным подарком стал для детей приход к  ним в гости деда Мороза и Снегурочки. Дети рассказывали героям сказок стихи, пели с ними песни и конечно рассказывали деду Морозу свои желания.