Вторник, 19.03.2024, 09:37

НОУ "ЭРУДИТ"

"Кулибинские чтения"

1 февраля 2018 года состоялось заседание интеллектуального клуба лицея "ЛИК", которое подготовила и провела Брюханова Н.В. Заседание было посвящено инновационным техническим изобретениям. Ребята 6-8 классов познакомились с биографией Кулибина. Узнали о новейших технических изобретениях.

Кроме этого лицеистам были представлены работы ученика 8А класса - Орлова Андрея: переферийное диодное устройство, устройство для охлаждения ноутбука и повер банк для зарядки телефона.

Закончилось заседание интеллектуальной игрой "Звездный час", вопросы которой были также связаны с техническими изобретениями разных лет.

XVII лицейская НПК "Старт в науку".

30 января 2018 года в лицее состоялась XVII лицейская научно-практическая конференция "Старт в науку". Цель конференции - привлечение учащихся к исследовательской и проектной деятельности.

На конференции было представлено 17 работ в четырех  секциях: гуманитарные науки, естественные науки, точные науки, технические работы.

Победители и призеры секций рекомендованы к участию в районной НПК.

"Креатив-бой"

27 октября 2017 года в лицее состоялось соревнование команд учащихся 7-8 классов по решению открытых задач. Цель мероприятия:  повышение уровня сформированности основных  характеристик креативности при решении задач открытого типа: оптимальности идей, эффективности рассуждений, оригинальности ответа и разработанности решения.

Ребята приводили неожиданные решения поставленных задач, умело применяли школьные знания в проблемных ситуациях, логично рассуждали при выборе контрольных ответов. В результате игры была сформирована команда для участия в муниципальном туре игры.

19 октября 2017 года в день Всероссийского дня лицеиста в лицее состоялась презентация интеллектуального лицейского клуба "ЛИК", куда вошли учащиеся 6-11 классов.Ребята выработали правила клуба, придумали название и выбрали председателя. в завершении презентации была проведена первая интеллектуальная игра клуба "Где логика?". Игра прошла в двух категориях: 6-8 классы и 9-11 классы.  В старшем звене ребята попытались ответить на вечно неразрешимый вопрос, у кого мышление логичнее - у мужчин или у женщин? В итоге победила мужская логика.