Среда, 13.12.2017, 12:18

«  Декабрь 2017  »

Воспитываем читателя (проект "PROчтение")

Информационная карта проекта

2 февраля 2017г.  учащиеся 8а класса, члены волонтёрского отряда «Ладошки счастья», провели акцию в Доме ветеранов. Лицеисты прочитали своим подопечным небольшое по объёму художественное произведение – рассказ Бориса Екимова «Ночь исцеления».

В рамках проекта «Читающий лицеист» (  PROчтение) учащиеся 8а класса вместе с мамами прочитали и обсудили  рассказ  В.Н. Крупина «Молитва матери».

12.11. 16г.  в лицее №2 состоялась  литературная игра «Умники и умницы», посвящённая  юбилею романа А.С.Пушкина  «Капитанская дочка» ( в рамках проекта «Читающий лицеист», образовательная технология «PROчтение»). Ареопаг, игроки – ученики 8а  класса.

PROчтение в МОУ лицей №2.

В лицее №2  9.12.15, во   2 день всероссийского марафона чтений  произведения Льва Толстого «Война и мир». Читаем роман»,  5- 7 классы продолжили читать страницы о  Пете Ростове, который  во время войны 1812г  был в партизанском отряде Дениса Давыдова. 8-11 классы  в  10.00  на уроках географии, алгебры, истории, МХК  вместе с учителями читали главу, в которой рассказывается, как  Ростовы освобождают подводы для раненых.

PROчтение в МОУ лицей №2 г.Сердобска

Лицей №2   8 декабря 2015 г. присоединился к  всероссийскому марафону чтений  произведения Льва Толстого «Война и мир». Читаем роман».  Во время акции  5-7 классы  в начале третьего урока  вместе со своими учителями  читали  по очереди отрывок о Пете  Ростове.8-11 классам был предложен отрывок о Пьере Безухове на батарее Раевского.

Читатели 5а класса ( учитель Фирсова Н.М.) участвовали в конкурсе мини-проектов по сказке С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев».Ребята инсценировали отрывки из произведения.

2 апреля, в день рождения Г.Х.Андерсена, отмечается Международный день детской книги.  В мероприятии, посвящённом этому событию,  пятиклассники лицея №2  участвовали на весенних каникулах. Вместе с библиотекарем  районной межпоселенческой библиотеки Ковальской Т.В. и учителем литературы Фирсовой Н.М. ребята отправились  в круиз «Книжный меридиан». Юные любители чтения с интересом рассматривали книжную выставку, увлечённо отвечали на вопросы  викторины, угадывали предметы из шкатулки, связанные со сказками писателя.

В рамках реализации проекта «Читающая школа»  шестиклассники  лицея №2 ( учитель  русского языка и литературы Фирсова Н.М. )во время весенних каникул побывали в межпоселенческой районной библиотеке. «Ретро-премьера книг «Драгоценные автографы» - так называлось мероприятие. Библиотекарь Ковальская Т.В. презентовала учащимся редкую книгу Неводова «Княжьи люди» о князе Куракине и  «Во сне я видел Пушкина…» М. Н..Кузьмина.