Пятница, 06.12.2019, 03:19

«  Декабрь 2019  »

Летняя школа одаренных детей "Академия Всезнаек"

План работы летней школы одаренных детей "Академия всезнаек-2019"

14.06.2019

Сегодня «Академия Всезнаек»  знакомиться с русскими народными традициями. Накануне праздника Троица, решено вспомнить, что же это за русская народная традиция, как она возникла. Для этого ребята отправились в район лыжной базы, ведь для проведения праздника  нужны самые обыкновенные березки. Проникнуть в суть праздника нам помогли ребята готовившие  представление: Жаркова Юлия, Ефремов Сергей, Иванушкина Валерия. Все остальные ребята  также были участниками праздника, пели песни, девушки водили хоровод и завязывали на счастье ленточки на березе. Закончился праздник игровой программой .

13.06.2019

13 июня в летней школе  вспоминают математику и физику. Идет разминка. Оказывается не так уж и просто выстроится  по количеству букв  в твоем полном  имени, а уж фигуру построить  и того труднее. Далее соревнование идет между тремя командами .  Вопросы не из легких. Чтобы ответить на них, надо проявить смекалку и работать всей командой.

11.06.2019

11июня День истории и русского языка. Сегодня мы изучаем историю родного края и знакомимся  с литературными и историческими местами нашего города. Оказывается  в нашем городе  так много исторических мест, что на это следовало бы отвести несколько занятий. Мы решили продолжить их изучение.

10.06.0219

Участники летней школы одаренных детей  проводят свой день в детской библиотеке. Сегодня день английского языка. Работники библиотеки приготовили выставку книг  английских писателей. Занятие ведет учитель английского языка  Бойко О.А.  Ребята  познакомились со многими писателями: Чарльз Диккенс,  Даниель Дефо, Марк Твен  и ряд других.  Многих они хорошо знали, а с некоторыми встретились впервые. Мы узнали,  что А.  Конан Дойл – врач по профессии, а Р.  Киплинг - человек,    связанный с политикой. Закончилось занятие просмотром фильма «Приключение Оливера Твиста».

8 июня занятия в школе  «Академия всезнаек»  посвящено математике. Оно называется « Ремонт квартиры». К ребятам в письменной форме обращается ветеран, который просит помочь провести ремонт кухни в его квартире. Нужно подсчитать все расходы. Для того, чтобы решить эти задачи, ребятам понадобилось решить несколько задач, которые помогут им в решении основной задачи. Работа проходила в группах. Победила группа под руководством  Постновой Екатерины.

07.06.2019

В летней школе одаренных детей День безопасности. Он проходит под девизом «Лето красное - безопасное». Ребята изучают свод правил, который поможет провести лето с пользой, хорошо отдохнуть и набраться здоровья. Много интересного узнают ребята  и дополняют свои знания в ходе беседы  с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Кузьминой Юлией Алексеевной, а затем ребята выходят на акцию  «Водитель и пешеход будьте взаимно вежливы».

Провести акцию помогли сотрудники ДПС, они останавливали машины и помогали ребятам в налаживании контакта с водителями. Ребята приготовили водителям памятки и сказали им слова напутствия.

6 июня воспитанники летней школы одаренных детей  МОУ лицей №2 «Академия всезнаек»  участвовали в акции районной библиотеки «Волшебство пушкинской строки», которая проходила в рамках областной декады «Я грамотей и стихотворец, я Пушкин просто…». Ребята прочитали любимые стихотворения, отрывки из сказок, из поэм. Преподаватель сольного и хорового пения ДШИ Екатерина Гаврикова исполнила романс на стихи А.С. Пушкина «Фонтану Бахчисарайского дворца». Директор Сердобского филиала ПГУ Фурман О.В. рассказала о поездках с учащимися в Михайловское, о помощи заповеднику, поздравила  всех с Днём Пушкина, с Днём русского языка.  Сердобская поэтесса Надежда Герцева прочитала стихотворения. Ребята посмотрели выставку «Другой Пушкин, Или биография поэта в интересных фактах». Ведущий библиограф МУК МЦРБ Березина Т.Г. пригласила учащихся уединиться среди книжных стеллажей в  библиотеке с томиком А.С. Пушкина. Участники акции получили дипломы , а зрителям вручили памятные закладки. В конце мероприятия  все желающие возложили цветы к бюсту А.С.Пушкина.

5 июня начала свою работу летняя школа одаренных детей «Академия Всезнаек» Этот день знаменателен тем, что он является Международным  днем защиты окружающей среды или Днем эколога. Люди всего мира в этот день стараются оказать помощь окружающей среде.

В этом году принимающей его страной выступил Китай. Наша летняя школа  провела акцию «Чистый лес –чистый воздух»

Торжественная линейка открытия состоялась на «Майском роднике», где ребята узнали его историю. Затем состоялся турнир «Знатоки природы». На удивление территория родника была чистой и для проведения акции мы направились в соседний сосновый бор. Ребята собрали много мусора, они соревновались пятью командами, но победил здравый смысл и уверенность в том, что эта акция принесет пользу не только обитателям леса, но и людям, которые смогут дышать чистым воздухом . Весь собранный мусор был вынесен в ближайшее место утилизации.