Четверг, 18.04.2024, 15:09

Финансовая грамотность

5 апреля прошел онлайн-урок по финансовой грамотности «Азбука страхования и пять важных советов, которые тебе помогут». Занятие было  интересным, познавательным, доступным. Учащиеся узнали об участниках страховых отношений, от чего зависит стоимость страховки (Страховой премии), как выбрать надежного страховщика и получили пять советов, которые точно помогут при заключении договора страхования.

19 марта прошел онлайн-урок по финансовой грамотности «Азбука страхования и пять важных советов, которые тебе помогут». Занятие было  интересным, познавательным, доступным. Учащиеся узнали об участниках страховых отношений, от чего зависит стоимость страховки (Страховой премии), как выбрать надежного страховщика и получили пять советов, которые точно помогут при заключении договора страхования.

13 февраля 2024 годам учащиеся лицея приняли участие в онлайн-уроке  «Финансовые инструменты и стратегии инвестирования». Для достижения финансовых целей и получения дополнительного дохода необходимо сберегать и инвестировать денежные средства, используя финансовые инструменты. Рациональный выбор финансового инструмента основан на понимании сути каждой услуги, сравнении доходности финансовых инструментов и осознании рисков использования. Ребята узнали, что такое инвестирование, чем инвестиции отличаются от сбережений и кредитов. Они узнали что такое биржа и кто такой брокер, что такое диверсификация кто является мегарегулятором финансового рынка. Урок получился насыщенным и интересным!

24 ноября учащиеся лицея приняли участие в онлайн-уроке "Финансовые инструменты и стратегии инвестирования".  Обучающиеся с огромным интересом слушали ведущего онлайн-урока. Вопросы, которые затронули детей и подтолкнули их к активному обсуждению, касались предложения по рациональному использованию финансовых средств, вариантов их накопления. Ребята, прослушав данную информацию, сделали вывод, что богат не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто правильно распоряжается заработанным.

10 ноября 9-е классы приняли участие в онлайн уроке по финансовой грамотности "С деньгами на ты?". Организатором проекта выступает Центральный банк Российской Федерации - Банк России. Быть с деньгами на ты - не означает, что к ним можно относиться легкомысленно.

16 апреля 2022 г. учащиеся 6а класса приняли участие в викторине "Знатоки финансовой грамотности". Ребята показали свои знания не только в теории, но и на практике.

12 марта в г. Пенза состоялся  финал XVII Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг — «Финатлон для старшеклассников», в котором приняли участие старшеклассники лицея: Солдатова Анастасия, Шишкина Оксана, Филимонов Тимофей. Финал заключался в прохождении  трех туров: творческое эссе по предложенной Оргкомитетом тематике, письменная работа, блиц игра.
22 февраля 2022 года учащиеся 6 Б приняли участие в мер­оприятии по финансовой грамотности Онлайн-урок "Вклады: как сохранить и при­умножить"

10 февраля 2021 года учащиеся 7А класса совместно с классным руководителем Акчуриной Р.Р. смотрели онлайн-урок по финансовый грамотности "С деньгами на Ты или Зачем быть финансово грамотным ? " Ребята с удовольствием смотрели выступление лектора Банка России и отвечали на его вопросы.

7 февраля на базе МОУ СОШ  9 состоялся муниципальный этап Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности. Ребята сразились в финансовых и коммуникативных боях. Лицей представляли две команды:"Коллекторы" ( 10а класс) и "Капитал" (9б класс). По итогам конкурсных испытаний команды заняли 1 и 3 места соответственно! Поздравляем ребят!