Суббота, 17.11.2018, 18:12

«  Ноябрь 2018  »

Госавтоинспекция Пензенской области  -  http://www.gibdd.ru/r/58

План мероприятий по проведению Недели "Безопасная дорога в школу" с 25 по 30  сентября 2017 года.

План-схема района расположения МОУ лицей №2 г. Сердобска, пути движения транспортных средств и учеников

Информация от УГИБДД по Пензенской области.

Дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В ДТП дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. В январе текущего года на территории Пензенской области с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 14 ДТП, в которых 14 детей получили ранения. Доля происшествий с участием детей-пассажиров составила 71,4 % (10 из 14).

При этом, в двух случаях были выявлены нарушения правил перевозки детей, когда дети до 12 лет перевозились без применения детских удерживающих устройств,  либо не пристегнутыми ремнями безопасности.

Проблема безопасности детей в автомобиле остается актуальной. Самыми надежными детскими удерживающими устройствами признаны детские автокресла.

В случае, если ребенок не зафиксирован с помощью специализированного удерживающего устройства, то даже при незначительных столкновениях транспортных средств или при резком торможении он может удариться о различные части внутреннего оснащения автомобиля, и получить достаточно серьезные травмы.

Доказано, что ничего лучше специальных удерживающих средств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения.

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров в период с 5 по 8 февраля 2018 года на территории г. Пензы и Пензенской области будут осуществляться массовые проверки водителей на предмет выявления нарушений правил перевозки детей-пассажиров.

Нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу их жизни и здоровью.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с требованиями Правил дорожного движения перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использование ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Кроме того, установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла».

Нарушение указанных требований влечёт наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

Берегите жизнь и здоровье детей – используйте специальные детские удерживающие устройства в автомобилях.

1 декабря отряд ЮИД МОУ лицей №2 совместно с сотрудником ГИБДД по пропаганде Щетининой Натальей Александровной очередной раз напомнили пешеходам о соблюдении ПДД и порекомендовали носить на одежде пешеходам светоотражающие элементы.

25-30 сентября работает книжная выставка "Правила дорожные знать каждому положено", на которой были представлены книги на заданную тему.
 Дети принимают активное участие в играх, викторинах и в отгадывании загадок о правилах дорожного движения. Это мероприятие проводится для закрепления знаний в целях профилактики детского – дорожного травматизма.

29 сентября прошла акция "Стань заметней в темноте". Цель: напомнить и закрепить основные правила безопасного поведения при передвижении в темное время суток, объяснить предназначение световозвращающих элементов, закрепить навык ношения светоотражающих элементов, правила расположения их на одежде, школьных рюкзаках и т.д.

28-29 сентября учащимся были продемонстрированы видеофильмы о правилах дорожного движения, цель -  пропаганда правил дорожного движения, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма; воспитание культуры безопасного поведения детей.

27 сентября прошла акция "На дороге дети - мы за них в ответе!". Участники ЮИД совместно с инспектором по пропаганде ГИБДД по Сердобскому району  Щетининой Н.А. обратились к водителям автотранспортных средств с просьбой соблюдения правил дорожного движения, внимательному отношения к юным пешеходам, а так же о необходимости использования автокресел для маленьких пассажиров.

26 сентября в лицее состоялся конкурс рисунков на тему "Светофор наш лучший друг!"Цель конкурса: закреплять знания правил дорожного движения, некоторых дорожных знаков (пешеходный переход, движение пешеходов запрещено, подземный переход, пункт медицинской помощи). Довести до сознания к чему может привести нарушение этих правил. Воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

12 сентября 2017 года в лицее провел встречу старший инспектор ГПДН ЛО МВД России на ст. Ртищево капитан полиции Фадеев Алексей Владимирович  совместно с оперуполномоченным ОУР ст. лейтенантом полиции Холодовым М.А. с учащимися 6, 7 классов проведена профилактическая беседа на тему: «Правила безопасного поведения несовершеннолетних на объектах ж.д. транспорта», а также «Профилактика правонарушений совершаемых на объектах ЖД транспорта».