Воскресенье, 16.12.2018, 06:47

«  Декабрь 2018  »

Осенние каникулы

План осенних каникул 2018-2019 учебный год

В преддверие Дня народного единства, 2 ноября, для старшеклассников в лицее был организован патриотический квест "В единстве наша сила". Лицеистам необходимо было выполнить определенное количество заданий по тематике связанных с праздником, чтобы получить ключ к разгадке пословицы, которая являлась пропуском в финал квеста. Победителями стали ученики 10А класса.

2 ноября стал для первоклассников необычным днем каникул. Они вместе с родителями и своими учителями организовали праздник творчества "Осенины", на котором играли, лепили, клеили, собирали урожай, пели и веселились.

1 ноября для учащихся 8-9 классов библиотекарем лицея Мордовиной Н.В. была организована игра "Театр и книги". В ходе игры ребята не только выполняли задания, но и получили массу новых знаний в области литературы и театра.

1 ноября  третьеклассники побывали в гостях у Весельчака-Шарады, который предложил ребятам для решения веселые логические и  развивающие задания. Ребята и их родители с интересом и азартом приняли участие в интеллектуальных соревнованиях.

31 октября 2018 года учащиеся 7 классов МОУ лицей №2 посетили школьный музей с. Пригородное. Экскурсию провела Козина Л.В. Она рассказала о Герое РФ Каляпине А.В. Для сегодняшних подростков забронзовевшие бюсты на Аллее Героев слишком далекое прошлое, будь то герои Великой Отечественной войны или ровесник их родителей (Каляпину А.В. было бы всего 39 лет). Людмила Викторовна рассказала не только об истории самого подвига. Эту информацию можно узнать из любого официального источника. Только в воспоминаниях непосредственных свидетелей оживает биография героя, оживает сама история. Мы получили возможность увидеть вещи, фото, которые так и останутся «предметами для внутреннего пользования». Услышать подробности, которые слишком личные, чтобы быть озвученными для широкой аудитории. «История с человеческим лицом». И лицо это обрело вполне узнаваемые черты.

Природа не терпит вакуума. Если мы не будем рассказывать о наших героях, расскажут другие и о других. Будут ли они достойными образцами для подражания? 9 декабря день памяти –  День Героев Отечества. Вспомним их поименно. Ведь человек жив, пока жива память о нем.

В дни осенних каникул, 31 октября, в лицее в рамках реализации проекта PRO-чтение было проведено мероприятие для обучающихся 10-11 классов и их родителей "Читаем Б. Екимова вместе". В начале мероприятия ребята познакомились с биографией писателя, после чего для чтения им был предложен рассказ "Пара осенней обуви". Рассказ читали вслух, и каждый из присутствующих принял в этом участие. Чтение сопровождалось обсуждением событий, описываемых автором произведения,  и их оценкой. В результате была выявлена проблема,  поставленная автором.

Учить детей заботиться о своей безопасности – одна из задач, которая стоит перед школой, поэтому 31 октября во 2 – х классах прошла конкурсно – игровая программа с элементами практикума «Безопасные каникулы». Целью данного мероприятия было закрепление знаний по ОБЖ и формирование навыков самосохранительного поведения. В игровой форме ребята вспомнили правила безопасного поведения в различных ситуациях и отработали навыки возможного поведения в чрезвычайных ситуациях. Всем было весело, а главное - интересно и познавательно.

30 октября в 8 классах прошла интеллектуальная игра «Я – гражданин России». Ребята вспомнили гимн, разгадывали слова, играли в игру «Что? Где? Когда?». Разыгрывали различные ситуации связанные с законодательной базой РФ. Дети закрепили знания о символике и атрибутике государства, о правах ребенка и семейных отношениях. Мероприятие прошло очень интересно и познавательно.

30 октября 2018 года в спортивном зале МОУ лицей №2 дружно прошли состязания между учащимися 5-х классов «Мы - команда!». Целью соревнований является создание условий для дальнейшего сплочения классного и школьного коллективов. Ребята вместе с родителями весело и задорно проходили все этапы игры. В перерывах их поддерживали болельщики, показывая черлидинг. Завершилось данное мероприятие награждением участников и болельщиков.

29 октября учащиеся 5-х классов собрались в  лицее на спортивно-интеллектуальную игру "Движение это жизнь". Мероприятие носило развивающий характер направленное на чувство коллективизма, товарищества, уверенности в своих силах,  формирование здоровьесберегающего поведения.