Пятница, 29.03.2024, 10:50

Интеллектуальные игры

12 ноября в МОУ лицей № 2 г Сердобска прошла деловая игра «Бизнес-мания», которая входит в комплекс мероприятий «Фактор успеха» и проходит в рамках региональной межведомственной программы вовлечения детей и молодёжи в инновационную деятельность «1000-list-nick». В игре, построенной на знании инновационных технологий, предпринимательской интуиции, риске и азарте, принимали участие команды 9-11 классов. Игра проходила в три раунда, в ходе которых командам предстояло участие в торгах на бирже высоких технологий. Маклеры, они же ведущие – ученицы 10 класса, Голдова Елизавета и Федулеева Полина, демонстрировали командам различные новейшие технологии. После этого участники принимали решение об участии в инвестиционной сделке или отказе от нее, каждый раз рискуя своим капиталом. В «Бизнес - Мании» своя валюта – листики и ваучеры. Команда 11 класса, набравшая наибольшее количество листиков, стала победителем игры.

9 ноября с 12.00 до 14.00 часов в МОУ лицей № 2 г Сердобска был проведен марафон по решению математических задач практической и прикладной направленности. В нем приняли участие учащиеся 5-11 классов. Ученикам 5-8 классов предлагалось решить задачи прикладного характера: подсчитать стоимость поездки с учетом скидки, выбрать более дешевый тариф сотовой связи, определить количество товара, который можно купить за определенную сумму денег и т.д. Для учеников 9-11 классов были выбраны задачи, которые помогли им подготовиться к ГИА.

В марафоне приняли участие 163 ученика. В итоге было правильно решено 1255 задач: учащимися 5 класса (38 человек) – 268 задачи; учащимися 6 класса (37 человек) – 297 задач; учащимися 7 класса (19 человек) – 157 задач; учащимися 8 класса (22 человека) – 173 задачи; учащимися 9 класса (20 человек) – 117 задач; учащимися 10 класса (17 человек) – 142 задачи; учащимися 11 класса (10 человек) – 101 задача. В среднем каждый ученик решил по 7-10 задач.

Данное мероприятие уже несколько лет проводится в рамках реализации Концепции развития математического образования в Российской Федерации и в соответствии с планом реализации мероприятий регионального проекта "Школа Архимеда". Цель марафона - привлечь внимание учащихся к изучению математики, показать ее практическую направленность.

1 ноября в дни школьных каникул в МОУ СОШ №4 прошел муниципальный этап регионального проекта «Креатив-бой». Это интеллектуальное командное соревнование по решению творческих, изобретательских, исследовательских задач, в котором одновременно соперничали несколько команд. В этом году количество участников возросло за счет привлечения к игре обучающихся 5 и 6 классов. Всего было заявлено 12 команд участников из восьми школ города и района.

В течение часа ребята, решая проблемные ситуации, выдавали по несколько возможных решений, предлагая даже контрольные варианты. В возрастной категории 5 – 6 классы команда МОУ лицея № 2 заняли 3 место. Ребята проявили выдумку и смекалку. Молодцы!

31 октября 2019г., в РДК, прошла первая районная интеллектуально – познавательная игра «Брейн Ринг». В игре приняли участие команды из МОУ СОШ № 1, 4, МОУ лицея № 2, МОУ СОШ с. Пригородное и с. Мещерское. Вопросы первой игры были сформированы на базе школьной программы по истории, географии, литературе, краеведению. Команда МОУ лицея № 2  была награждена Почетной грамотой. Следующая игра состоится в период зимних каникул.

29 октября в период осенних каникул в МОУ СОШ № 9 стартовала традиционная  районная игра «Интеллектуальная карусель».

Команды 10 школ города и района состязались в знание различных предметов:3-4 классы –математика; 5-6 классы – гуманитарные науки (тема: викинги) ; 7-8 классы –математика ; 9-11 классы – естественные науки

По результатам игр МОУ лицей № 2 заняли следующие места:

Команда 3-4 классов – 1 место;

Команда 7-8 классов – 1 место;

Команда 9-11 классов – 2 место.

Поздравляем ребят и желаем успехов в следующих играх!!!

23 октября в г Пензе на базе бизнес - инкубатора «Татлин» состоялся семинар – стажировка по проведению деловой игры «Бизнес – мания» .

На семинаре присутствовали координаторы школ – участниц Пензенской Лиги Новых школ, а также участники программы, которые организуют серию мероприятий «Фактор Успеха». Наш лицей представляли ученица 10 класса Голдова Елизавета и педагог – координатор Кочеткова Елена Геннадьевна.

Посетители семинара приняли активное участие в деловой игре «Бизнес - Мания», на собственном опыте изучая инструменты и методики проведения игры. Участвуя в торгах на бирже высоких технологий, командам представилась возможность принимать решения об участии в инвестиционной сделке или отказе от нее, каждый раз рискуя своим капиталом.

Игра игрой, а эмоции настоящие. Будущие акционеры вдохновлялись растущему капиталу, и огорчались проигрышным мероприятий «Фактор Успеха» проходит в рамках региональной комплексной межведомственной программы вовлечения детей и молодежи Пензенской области в инновационную деятельность «1000-list-nick».

23 октября 2019 года (15:00) в МБОУ ЛСТУ №2 г. Пензы прошло открытие пятого регионального интерактивного турнира «Интеллект+».

В турнире принимают участие 30 школ региона, в том числе команда МОУ лицея № 2 г Сердобска RANDOM.

Особенностью мероприятия является то, что игра полностью имитирует игровой процесс телепередачи «Своя игра», включая специальные аппаратные кнопки для ответов и информационное табло.

Первая игра турнира – «Битва капитанов» - проводилась 23 октября только для капитанов команд и проходила очно. Цель игры – ознакомить команды с системой проведения и познакомить всех между собой. Капитаны команд перемешиваются между собой в мини-группы и работают на общий результат, несмотря на общее противостояние.

Капитан нашей команды Федулеева Полина с достоинством выступила на данном этапе и принесла в общую копилку команды 232 балла.

Пожелаем нашим ребятам в последующих турах игры удачи!