Среда, 22.11.2017, 00:01

«  Ноябрь 2017  »

История лицея

Наш лицей - одно из самых старейших учебных заведений города. До 1846 года в Сердобске не было ни одной школы.

Первая женская прогимназия была открыта 16 августа 1905 года Архилаей Петровной Романович, которая стала ей руководить. С 1 августа 1908 года прогимназия перешла в ведение Министерства народного просвещения и реорганизована в гимназию. Начальницей была назначена Антонина Никитична Шамарина. Частная женская школа размещалась в доме, арендованном у владельца мельницы Миттельбаха. Здание сохранилось до настоящего времени на углу улицы Ленинской и Ленинского переулка, где размещалась женская школа до постройки специального здания, которое открыло двери для учащихся 16 августа 1910 года.
В этом здании сейчас находится лицей №2.

Во время Великой Отечественной войны в здании школы располагался хирургический блок. Начальником госпиталя была Фадеева А.И., а старшей сестрой - Гуськова Е.

В 1918 году учебные заведения Сердобска были объединены в единую трудовую школу II ступени. В 1919 году была переименована в неполную среднюю школу Образцовая семилетняя школа была преобразована в 1937 году в среднюю школу.

В 1991 году открыт первый класс – лицей на базе Сердобского часового завода. С 1997 года средняя школа №2 реорганизована в лицей №2 г. Сердобска.
В июле 1991 года, дирекцией Часового завода, впервые был объявлен набор учащихся, окончивших девять классов, в двухгодичный класс - лицей на базе школы №2 с углубленным изучением математики, физики, иностранного языка и технических предметов. После обязательных вступительных экзаменов, класс-лицей был укомплектован, и с первого сентября 1991 года лицеисты / 23 чел./ приступили к занятиям.

За высокие результаты в учебе, лицеистам выплачивалась стипендия. А для проведения занятий с учащимися по некоторым техническим предметам привлекался профессорско - преподавательский состав высших учебных заведений г. Пензы. В 1992 году, параллельно с первым набором, комплектуется второй класс- лицей, но уже с четырехгодичным сроком обучения. Попасть в этот класс было крайне сложно: ребята сдавали экзамены, был конкурс два человека на место. По итогам экзаменов в лицейский класс зачислено - 23 человека. Обучение началось. Помимо углубленного изучения некоторых предметов, курса «этики», учеников ожидала обширная культурная программа; посещение музеев и театров, поездки по Пензенскому краю и даже стажировка за рубежом.

Классным руководителем этого класса стала Леликова Эльвира Анатольевна. 16 сентября 1992 года состоялось торжественное посвящение в лицеисты. На часовом заводе все, что касалось лицеистов, было поставлено на серьёзную основу. У них были самые лучшие наставники, для них была пошита форма / для девочек: серые юбки и розовые блузки, для мальчиков: серые брюки и голубые рубашки/, им предоставлялись бесплатные обеды. Ежемесячно юные лицеисты получали зарплату в среднем по 350 рублей.